Скромняжка

Монастырь

Вы здесь

Перейти к комментариям

Сегодня на работе был самый обычный день. Я работаю в Пенсионном фонде, главным специалистом отдела назначений пенсий и перерасчетов. Другими словами, инспектор-пенсионщик. Ко мне на прием приходит огромное количество людей пожилого возраста. Все они очень разные, среди них попадаются и ученые, и депутаты, и простые работники. Есть люди культурные и приятные, общаться с которыми - одно удовольствие. Бывают и другие. К сожалению, в большинстве своем, это люди с расшатанными до предела нервами. На приеме нередко возникают конфликты, они очень легко выходят из себя, но злиться на них нельзя. В моей работе нужно максимум терпения и понимания. Это работа для образованных и ДОБРЫХ людей. Я стараюсь войти в положение каждого, каждому по возможности помочь. Моя работа заключается в том, что я веду пенсионные дела этих людей, занимаюсь перерасчетами пенсий, работаю с документами.
И вот сегодня ко мне на прием пришла женщина, которую просто нельзя было не запомнить.
Девочки, мне просто не по себе стало после общения с ней. Она - монахиня, живет в Киевском Свято-Вознесенском Флоровском женском монастыре. Она бы, конечно, просто так приходить не стала. Но дело в том, что в пенсионном деле не было ее новых паспортных данных, а были старые, советские. Поэтому я отправила ей письмо, чтобы принесла копию паспорта. Она пришла со старым паспортом, который уже давно недействителен (советские паспорта обменивались на новые еще в 90-е). И сказала мне, что менять паспорт не станет.
Я просто не знаю как вам ее описать... Красивая. Очень чистое, нежное лицо. Светлые безмятежные глаза. Лицо не оплывшее, не морщинистое, без мешков под глазами, в-общем всех черт присущих очень пожилым людям. Я посмотрела ее дело, по паспорту ей - 71 год. На вид - не больше сорока! И еще постараться нужно чтоб выглядеть так в 40, многие и в 35 уже и с морщинами, и потрепанными, осунувшимися лицами, а эта... Я просто поразилась. И не столько ее лицу, сколько тому спокойствию и безмятежности, которое исходило от этой монахини. В кабинете сидели на приеме другие пенсионеры, они возмущались чему-то, спорили с другими, такими как я, инспекторами. Кричали. А монахиня у меня на приеме сказала что паспорт менять не станет, потому что не хочет фотографироваться, и вообще, она скоро умрет. Девочки, она так и сказала: "Я скоро отойду. Мне сказали врачи. Да и сама я чувствую..." При этом ни малейшего признака обеспокоенности, нервозности, тревоги. Просто сказала, и все.
Я ответила ей, что паспорт необходимо поменять. Иначе нам, возможно, придется закрыть ей выплату пенсии. На что она спокойно ответила мне, что это ее мало волнует. Ей недолго уже осталось жить, так она сказала. Я говорю, да что вы так... Одному Богу известно, что с вами будет дальше. Она говорит, да. Я все понимаю. Спасибо что все мне объяснили.
Но все равно было понятно что паспорт она менять не будет, что ее мысли вовсе о другом. Вы себе представить не можете, какой контраст я увидела между ней, и другими людьми, среди которых попадаются и жадные, и мелочные, и просто злые. А эта женщина живет совсем другой жизнью. Как она живет, чем она живет? О чем ее мысли и эмоции, если и в семьдесят лет сохранила молодое лицо и абсолютное спокойствие в голосе. За все время она ни разу не улыбнулась, но я просто физически чувствовала, что она настроена очень доброжелательно и ни капли не держит зла, хоть бы я и закрыла ей выплату. Она просто пожелала мне здоровья и отдала бутылку церковного вина. Я была под таким впечатлением, что просто не смогла даже отказаться..
Потом весь день вспоминала ее лицо. Ведь если задуматься, от чего мы стареем, болеем? От стрессов, от переживаний, от жизненных проблем. Морщины на наших лицах появляются от того что смеемся, и плачем. От того, что злимся. Может, иногда просто стоит не так близко принимать к сердцу мелкие жизненные проблемы, и помнить только о том, что действительно важно. Быть выше конфликтов и ссор. Просто беречь себя, свою душу, и помнить о том, что она у нас есть...
Мне захотелось пойти в церковь, прогуляться в ее монастырь, просто чтобы ощутить еще раз это чувство абсолютного спокойствия и умиротворения, которое исходило от нее.
Прилагаю фото упомянутого Свято-Успенского Фроловского монастыря. Я люблю гулять по таким местам - там особенная атмосфера. В Киеве их много, но возле этого я еще не была - обязательно восполню этот пробел в ближайшие дни.

Комментарии

вверх ссылка
21.09.2009 - 20:31

Я тоже люблю гулять по таким местам... танцульки

вверх ссылка
21.09.2009 - 23:12

Вот что значит иметь мир божий в душе, девочки. Желаю каждой такого и только Бог (никто другой) даст этот мир

вверх ссылка
22.09.2009 - 01:45

Повезло тебе.такие люди редко встречаются,может только один раз в жизни!!

вверх ссылка
22.09.2009 - 16:16

вот это да...я под впечатлением...сразу как-то хочется сделать что-нить хорошее...и в душе приятно и тепло...очень хорошая история)))

вверх ссылка
22.09.2009 - 16:28

Ты меня потрясла свой статьей, есть о чем задуматься, мне даже стыдно за нас таких стало...

вверх ссылка
23.09.2009 - 11:34

давайте все пойдем в монастырь ржу

вверх ссылка
23.09.2009 - 13:51

Вот это личность!Такие люди действительно редко встречаются и к сожалению их становится все меньше и меньше. Мне кажется верным одно высказывание, что "судьба не случайно сводит нас с теми или иными людьми в течение жизни". А уж что мы из этих, пусть и мимолетных знакомств выносим для себя, зависит от нас.

вверх ссылка
24.09.2009 - 09:40

впечатлило

вверх ссылка
06.10.2009 - 18:50

Мда.... улыбка впечатляющая история

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?