Скромняжка

Тортик по рецепту свекрови

Вы здесь

Перейти к комментариям

Вот он! Долгожданный момент, мне уже почти 20 лет, а я первый раз в жизни готовила торт! Кому-то смешно, а мне грустно, что до этого я ни разу ничего такого не делала. Кроме как шарлотки из груш, которая превратилась в зеленую пакость, похожую на яичницу... Об этом неудачном эксперименте я уже где-то писала на форуме.

Так как я сама готовить ничего не умею по рецептам, то мне помогала моя любимая свекровь. Тортик решили приготовить моей мамочке на день рождение. Сначала я хотела запечатлить весь процесс приготовления на фотоаппарат, потому что думала, что через пару дней я всё забуду. Но потом подумала сделать рецепт-фотоотчет и выложить его тут. Тем более, что я всегда терпеть не могла рецепты, где нет картинок, без них я просто реально не могу ничего приготовить. Мне нужно что бы всё было не только четко описано как и что сделать, но и подробно показано. Иначе у меня ничего не получится путного. И этот рецепт наверное для таких же как я.

Итак, начнем!

Ингридиенты:
4 яйца
1.5 стакана сахара
100г. маргарина
3 упаковки сметаны
1 ложка соды
уксус
2.5 стакана муки
4-5 столовых ложек какао
фрукты (апельсины, мандарины, бананы, короче что есть под рукой и что вы любите)

1. Включаем духовку. Пока она нагревается до 200-300 градусов мы начинаем делать заготовку для торта. На первом этапе нам понадобится миска, кастрюлька и 4 яйца. Разбиваем яйца, причем в кастрюльку белок, а в миску желток.

2. Высыпаем полтора стакана сахара в миску с желтками.

3. Перемешиваем всё до однородной массы. Примерно так.

4. Берем столовую ложку. Насыпаем туда чайную ложку соды и гасим столовым уксусом и всё что там начинает шипеть и булькать выливаем в кастрюльку с белком. Всё это хорошенько размешиваем.

5. Теперь нам понадобится маргарин. Отрезаем несколько куском, на глаз 100г. и для точности взвешиваем. Ничего страшного если будет чуть больше или меньше.

6. Маргарин нужно растопить. Мы растапливали его в микровалновке. Тем временем тару, в которой мы будем печь торт нужно смазать оставшимися кусочками маргарина. Нужно смазать не только низ, но и стеночки.

7. Растопленный маргарин выливаем в миску и хорошенько всё размешиваем. Это можно конечно всё миксером мешать, но мы решили вручную.

8. И вот только теперь содержимое кастрюльки выливаем в миску. Перемешиваем и добавляем стакан 30% сметаны.

9. И тут дело доходит до муки. Два с половиной стакана высыпаем в нашу мисочку и тщательно перемешиваем.

10. Здесь нам опять понадобиться кастрюлька. Всё то что у нас получилось, нам необходимо разделить пополам. Половину в кастрюлю, половину оставляем в мисочке. И добираемся до какао.

11. Добавляем 4 столовые ложки какао в содержимое в миске и опять размешиваем.

12. Теперь делаем так: в формочку для торта сначала наливаем ложку из кастрюльки, сверху ложку из миски, потом опять ложку из кастрюльки, ложку из миски. И так до конца, пока не выльем всё содержимое обоих посудин.

13. В уже разогретую духовку засовываем наш тортик и засекаем на таймере время. На 40 минут!

14. Моем кастрюльку. И пока тортик готовиться, делаем для него крем. Для этого нам потребуется 500 грамм сметаны 30% и кружка сахара.

15. Вот тут нам понадобится миксер. Взбиваем сметану с сахаром до однородной массы и убираем кострюльку с вкусным и сладким содержимым в холодильник.

16. Ждем когда зазвенит наш будильник и идем вытаскивать торт из духовки. Кладем на стол тряпочку, на неё торт. Теперь наша задача его аккуратно разрезать на 3 части. Нижний слой, средний слой и верхний.

17. После того как мы разрезали тортик на 3 части, нужно дать ему остынуть. И когда он остынет, мы можем приступать к следующей части - нанесение крема. Приносим из холодильника наш приготовившийся крем. Всю нижнюю часть торта намазываем им, сверху кладем второй кусочек, его тоже намазываем, и наконец третий кусочек. Его намажем погуще!

18. И последний этап - это украшение торта. Тут можно использовать всю свою фантазию. Мы потерли трюфель на терке, потом порезали апельсинку на маленькие дольки, и сверху посыпали торт кокосовой стружкой. Я думаю, что сюда подойдут практически все фрукты: бананы, клубника, черника, мандарины и т.д... Выбор огромный!

Надеюсь ничего не забыла и подробно описанная инструкция окажется вам полезной!

Комментарии

вверх ссылка
02.02.2008 - 02:57

вкусняшки ништяк

Подпись OFF'a

вверх ссылка
02.02.2008 - 12:31

апельсинка мммм...)) вкусно наверно))

вверх ссылка
02.02.2008 - 12:43

Dganna очень очень вкусно! :holdeeva: :holdeeva: :holdeeva:

Танюшка-Весна Пожалуйста смущена рада, если кому-то пригодится розовые очки

вверх ссылка
02.02.2008 - 12:45

Блондинка, респект цветочек

вверх ссылка
02.02.2008 - 15:02

сейчас пойду пробовать готовить мишка

вверх ссылка
02.02.2008 - 15:57

СПАСИБО за рецепт ты как всегда нужные темы создаёшь!!!
я вот лентяйка купила готовой тесто слоёное, положила на одну часть капусту тушёную, а другой пркрыла и бросила в духовку!!! а вы такие умнички сами сделали! так на следующих выходных буду брать с вас пример!!! пусик

вверх ссылка
02.02.2008 - 15:59

классно!! надо буит приготовить розовые очки

вверх ссылка
02.02.2008 - 16:05

супер!!!
спасибо огромное)

вверх ссылка
02.02.2008 - 16:08

О самом главном не рассказала, как мама оценила твой ШЕДЕВР?

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?