Скромняжка

СЕРДЦЕ НА ДВОИХ

Вы здесь

Перейти к комментариям

Настя была студенткой мед университета. Однажды их привели на практику в центр реабилитации для наркоманов. Там и проходил лечение Антон, там они и познакомились. Он изменил отношение девушки к такому слою населения, как наркозависимые люди. Они тоже умеют любить, сочувствовать, радоваться, страдать. Последнего «добра» на их судьбу, которую они сами и разрушают, приходится больше всего. В конечном итоге, с кем не бывает? Кто-то попадает под колеса автомобиля, кого-то «косит» жестокое онкологическое заболевание, а еще кто-то избавляются от жизнь и здоровья, не делая ничего плохого. Просто они просиживают его перед телевизором.
Робкая девушка сначала пыталась избегать наркомана, который ей понравился. Но букеты роз вперемешку с искренними словами любви сделали свое. Антон получил замечательный шанс изменить свою жизнь, и он его использовал: устроился на работу, опять поступил в университет на российскую филологию. «Прежних наркоманов не бывает!» - так сказала мама насте, заметив на руках Антона кровоподтеки и крапинки от уколов. С тех пор любовь для парня и девушки стала мукой. Родители Насти ни за что не соглашались на то, чтобы она связывала свою судьбу с наркоманом. А он опять чуть ли не сел на иглу, но сдержался, чем довел: «Прежние наркоманы есть!». Я – один из них!».
- Антон!
Антон оглянулся. Позади стоял высокий юнец. Антон из вида знал его – это был двоюродный брат Насти.
- Настя просила передать. – он протянул лист бумаги и пошел.
Антон развернул бумагу и пошел.
«Дорогой любимый Антон. Прости за то, что не давала тебе весточку, я не имела возможность. А здесь попросила брата, и он согласился отнести тебе этих несколько слов. Знай, что я очень тебя люблю и всегда буду любить! Даже не знаю, как сказать, но я должна, так случилось, что мы не можем быть вместе. Вещь не в тебе, любимый, а во мне. Я очень больна, и вскоре мне придется поехать на лечение в США к родственникам. Наверное, навсегда. Не мучай себя и не забывай! Я люблю тебя!!! Настя.»
Настя писала и плакала. Эти слова давались ей не легко. Нелегко было и Антону, он заплакал. Он терял самого дорогого человека и не знал, как это остановить, что делать как быть. В голове мелькнула мысль: догнать брата и роспросить, но про что? Антон и сам не знал. Он побежал улицей в том направлении, в котором пошел пять минут назад брат Насти. И встретил его у входа в спортивный клуб.
- Погоди, можно спросить?
- Что?
- Как там Настя? Что с ней?
- Она больна.
- Я сам знаю. А почему ей нужно ехать в США? Разве у нас не лечат такие болезни? Разве нельзя как-то по-другому?
- Тоби какая разница? Едет – значит так нужно! Это тебе не из иглы слезать. – он откровенно насмехался.
- Можешь передать ей кое-что? Пожалуйста.
- Настя едет утром. Я туда больше не пойду. – брат развернулся и зашел в помещение.
Антон уже целый час сидел в парке на скамье и курил. Он не обращал внимания на мороз и на ветер. Ему нужно было встретиться с Настей! Иначе нельзя. Если она поедет в США, то парню ничего не остается, как опять сесть на иглу и превратиться из прежнего наркомана на теперешнего. А что? Чтобы жить, человеку нужно какое-то условие, зацепка. Настя была для него тем, которое держало его на плаву, она давала ощущение полноты жизни. Она занимала в его душе ту нишу, которая была пустой после потери родителей.
Антон поднялся из скамьи и уже через полчаса стоял под домом Насти. Вышла какая-то женщина, и Антон решил кое-что узнать от нее:
- Хорошего вечера! Простите, вы живете в этом доме?
- Да, а что? – женщина насторожилась.
- Вы знаете семью Воронових?
- Знаю, а кто вы?
- Я одногруппник Насти, - он солгал, - Слышал, что она заболела.
- Бедная девушка! Не везет ей: говорят, что у нее парень наркоман, а здесь еще эта болезнь. И очередь еще далеко. – Женщина покачала головой.
- Очередь? Какая еще очередь?
- Сердца донорского ожидает девушка, а очередь еще год нужно ожидать. Не доживет – и она пошла.
Еще один шок, опомнившись от которого Антон не мог. Он даже уже не думал, потому что, чтобы думать, человеку нужен материал для размышлений. Антон его не имел.
По дороге домой он набрал номер своего врача.
- Хорошего вечера! Это Антон, ваш пациент!
- Антон!? Почему так поздно? Ты что опять сорвался?
- Да нет, нет, не волнуйтесь! У меня к вам одна небольшая просьба. Не могли ли бы вы узнать у своих коллег-медиков, каким требованиям должно отвечать сердце для пересадки?
- Не понял.
- Мне очень нужно знать! Я прошу!
- Ты что, хочешь быть донором? С ума съехал? Под кайфом чтоли?
- Нет, я завтра к вам приду и вы убедиться в том, что я не укололся. Но узнайте, хорошо?
- Ладно. Только, чтобы завтра был у меня!
Антон положил трубку, и ему немного стало легче на душе.
Дома он пересмотрел свои медицинские карточки медицинские, результаты анализов, диагнозы. Год на игле не успел нанести его здоровью значительного вреда. Разве что немного подсела печенка. Сердце здорово как у быка. Он понял, что Настя ему солгала ему в записке: она не хотела сознаться, что умирает, потому что нет донорского сердца.
- Сердце донорское должно быть здоровое!
- А как его отдать, то есть взять?
- Например, когда погиб человек в автокатастрофе, убили – берут разрешение у родственников и пересаживают тому, кто в этом нуждается.
Антон закрылся в одном из кабинетов и набрал номер скорой:
- Алло! Скорая? Это реабилитационный центр для наркоманов! Кабинет 24! Парень перерезал себе вены! Выезжайте быстрее!
Антон вытянул лезвие и перерезал себе вены на обеих руках. Антон лег на пол и положил на грудь лист бумаги и фото Насти. Уже скоро бригада скорой констатировала смерть Антона. А врач читал записку: «Я завещаю сердце свое Насте Вороновий! Это моя последняя воля! Вы должны взять мое сердце или я вас прокляну!».
На могилу падали осенние листья, накрывая горячие хризантемы. Ежедневно Настя с родителями приходила на могилу и сметала из нее разноцветные листки, а они падали и падали. Так тихо, только листья шелестят и сердце любимое больно дерется в груди…

Комментарии

вверх ссылка
04.09.2009 - 14:36

слёзы слёзы слёзы как красиво написано! слезы на глаза наворачиваются

вверх ссылка
04.09.2009 - 14:46

грустно=(напоминает песню группы слезы асфальта-сердце

вверх ссылка
04.09.2009 - 14:55

сердечко
"бывших наркоманов не бывает" 100%

вверх ссылка
04.09.2009 - 14:56

расстроен слёзы грусно..вот эта любовь...

вверх ссылка
04.09.2009 - 15:47

слёзы слёзы слёзы слёзы слёзы как грустно и печально слёзы слёзы слёзы слёзы слёзы

вверх ссылка
04.09.2009 - 17:49

очень грустная история слёзы

вверх ссылка
04.09.2009 - 18:13

а эта история реальна?

вверх ссылка
04.09.2009 - 19:03

грустно... расстроен

вверх ссылка
04.09.2009 - 19:10

расстроен Так грустно стало слёзы Это настоящая любовь слёзы

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?