Скромняжка

Как дурят пользователей платёжных терминалов

Вы здесь

Платёжные терминалы занялись прямым обманом. Естественно, не сами терминалы, а их хозяева, и естественно не все, но очень многие.
Пока одни поднимают комиссию за платежи через свои терминалы до 6, а то и 7%, теряя клиентов, другие придумали ещё более гениальный ход. Используя всяческие ухищрения, они пытаются маскировать информацию о размере комиссии до момента внесения платежа.
Как дурят пользователей электронных платёжных терминалов

1. Самым элегантным способом такого обмана является следующий психологический трюк. Вы подходите к терминалу, чтобы пополнить счёт, например, на своём мобильном. Вводите номер и видите надпись крупным шрифтом: «Сумма комиссии 0 руб.».
Мелкий отсвечивающий текст где-то вверху, расположенный под углом, глаз, как правило, не замечает. Время для удивления наступает сразу же после внесения денег.
Формально - не придерёшься. А если кому что-то не нравится, тот может носить с собой лупу. И потому этим трюком пользуются многие, например, платёжная система DeltaPay, чей оборот денежных средств по приёму платежей составил в 2008 году более 30 миллиардов рублей.
Сей трюк особенно эффективен, когда проводится в комплексе с подготовительной стадией «прикормки лоха». Например, та же DeltaPay, устанавливая свои терминалы, первые несколько месяцев комиссию не взимает, о чём информируют гигантские красочные плакаты и надписи на самом терминале. Затем «приманка» таинственным образом исчезает и врубается комиссия, но доверчивые плательщики просекают фокус не сразу.

2. Другим популярным у владельцев платежных терминалов способом разводки граждан является постоянное, якобы незаметное, повышение размера комиссии. Ещё позавчера было 3%, вчера - 5%, а сегодня уже 6,75%.

Брать 7% за платёж мобильному оператору или провайдеру - это уже беспредел.

Взимать комиссию с пользователя-плательщика стала даже платёжная система «КиберПлат» (CyberPlat), ранее никогда этого не делавшая. Правда, она пока ограничивается 3%.

3. Традиционный, родившийся, пожалуй, вместе с самими электронными терминалами способ дурилки - не печатать чек. Терминалы, грешащие такими выходками, никогда не предупреждают о том, что чек не выдаётся. Нередки случаи, когда заплаченные вами деньги теряются с концами и навсегда. То есть не то, чтобы теряются, только получает их не тот, кому они были предназначены. Доказать что-либо в таком случае невозможно.

Есть подозрение, что некоторое количество таких «чёрных ящиков» устанавливается преднамеренно.

4. И, наконец, хит сезона. Массово появились терминалы, где вместо информации о размере комиссионных просто и со вкусом сообщается следующее: «Комиссия взимается в зависимости от вносимой суммы». И больше никакой детализации. Как говорится, думайте, что хотите. Узнать - сколько с вас возьмут, возможно лишь после того, как ящик проглотит ваши деньги.

Комментарии

вверх ссылка
29.08.2009 - 14:01

Блин все такие гады вокруг

вверх ссылка
29.08.2009 - 14:02

я вот сколько раз не платила,и мне не давали чек,но деньги всегда доходили)так что в этом мне везет) улыбка

вверх ссылка
29.08.2009 - 14:35

везде обман

вверх ссылка
29.08.2009 - 14:58

было дело за интернет за оба компа платить пошла. деньги шли несколько дней.а мы от инета зависим..работает в нем.
служба поддержки указанная на чеке сбрасывала меня =) ниразу не ответили..

банкомат стратегия..кому интересно)

вверх ссылка
29.08.2009 - 16:30

Я рада,что в Чехии такого нет)

вверх ссылка
29.08.2009 - 16:38

мне часто чек не дают, хотя деньги пока всегда доходят)

вверх ссылка
29.08.2009 - 16:46

Я на счёт кладу в Связном,там без комиссии танцульки

вверх ссылка
29.08.2009 - 19:11

[quote=ника68]1. Самым элегантным способом такого обмана является следующий психологический трюк. Вы подходите к терминалу, чтобы пополнить счёт, например, на своём мобильном. Вводите номер и видите надпись крупным шрифтом: «Сумма комиссии 0 руб.».[/quote]

[quote=ника68]2. Другим популярным у владельцев платежных терминалов способом разводки граждан является постоянное, якобы незаметное, повышение размера комиссии. Ещё позавчера было 3%, вчера - 5%, а сегодня уже 6,75%.[/quote]

Такого у нас нет дану, блин

[quote=ника68]3. Традиционный, родившийся, пожалуй, вместе с самими электронными терминалами способ дурилки - не печатать чек.[/quote]

Со мной было пара тройка раз, когда кончались чеки и не печатались, но денежки всегда приходили.

[quote=ника68]4. И, наконец, хит сезона. Массово появились терминалы, где вместо информации о размере комиссионных просто и со вкусом сообщается следующее: «Комиссия взимается в зависимости от вносимой суммы».[/quote]

А так у нас, вроде на всех. Но я уже знаю, где, какая комиссия хз, блин

вверх ссылка
29.08.2009 - 20:06

у нас все это есть улыбка

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?