Скромняжка

Все, что Вы хотели знать о косметической глине

Вы здесь

Перейти к комментариям

Многие косметологи подтвердят, что натуральная косметическая глина представляет собой экологически чистый, не имеющий аналогов природный материал, обогащённый биологически активными веществами и минералами, так необходимыми вашей коже.

Существует великое множество готовых косметических продуктов на основе косметической глины, но гораздо более эффективным представляется использование натуральной глины в порошке, так как её можно использовать комплексно, а не только в качестве маски для лица, но и масок для волос, компрессов для проблемных участков кожи, а также для приёма ванн.
Видов косметической глины насчитывается не мало, и все они помогут справиться с различными проблемами.
Голубая (синяя) глина. Самое важное ее свойство для кожи лица – разглаживание мелких морщин, регенерация и подтяжка кожи, сужения пор, а так же голубая глина обладает отбеливающим, противовоспалительным и тонизирующим действием. Для волос - способствует их укреплению, предотвращает выпадение и появление перхоти.
Желтая глина. Насыщает кожу кислородом и выводит вредные токсины при различных воспалительных процессах, в том числе и при угревой сыпи. Особенно хороша желтая глина для уставшей и увядающей кожи лица.
Красная глина. Глина прекрасно смягчает и увлажняет кожу, отшелушивая ороговевший слой эпидермиса, улучшая кровообращение кожи, а так же обладает успокаивающим, болеутоляющим действием. Этот вид глины используют для того чтобы успокоить кожу после травмирующих косметических процедур. Подходит для чувствительной кожи, склонной к аллергиям и раздражениям, и для увядающей кожи с преждевременными морщинами. Для волос - глина укрепляет слабые и ломкие волосы, питает луковицы и лечит жирную себорею.
Белая глина. Обладает отбеливающим, очищающим и питательным действием, белая глина поглощает избыточный жир, прекрасно подсушивает и нормализует работу сальных желез. Хорошо подходит для проблемной кожи, а вот для сухой кожи эта глина не годится. Белая глина также снимает аллергию и раздражение. Кроме этого, белая глина часто входит в состав косметических средств (пудры, тальк, маски, крем) и шампуней.
Розовая глина. Это смесь белой и красной глины и соответственно совмещает свойства этих двух глин. Смягчает, омолаживает кожу, адсорбирует избыток жира и загрязнения с поверхности кожи, активизирует процессы регенерации и обмена. Подходит для чувствительной кожи, а так же для сухой и раздраженной. Для волос - лучше всего борется с ломкими и слабыми волосами.
Зеленая глина. Идеальна для проблемной кожи: сужает поры, улучшает функцию сальных желез, тонизирует, стимулирует обновление клеток. Эффективно смягчает, разглаживает морщины и снимает отечность. Помогает при борьбе с целлюлитом. Для волос – глина помогает при шелушении головы и перхоти.
Черная глина. Косметические процедуры с этой глиной улучшают циркуляцию крови и лимфы, обмен веществ, выводит шлаки из организма. Помогают при борьбе с угревой сыпью. Особенно эффективна черная глина при борьбе с целлюлитом, сжиганием жировых отложений.
Серая глина. Обладает сильным тонизирующим свойством, кроме того, отлично увлажняет кожу. Серая глина широко применяется для приготовления омолаживающих масок при увядающей и сухой коже.
Рекомендации при использовании глиняных масок:
- разводить нужно водой 1:1 комнатной температуры (от горячей воды глина теряет полезные свойства) в неметаллической посуде;
- вместо воды можно использовать настои трав (ромашки, календулы, чистотела и др.);
- накладывать нужно на очищенную предварительно пиллингом кожу строго по массажным линиям;
- при смывании используйте смоченные в теплой воде целлюлозные диски, никаких косметических умывалок и мыла!;
- после маски нанесите на кожу питательный крем;
- если рискнете сделать маску из глины на волосы, то учтите: наносить необходимо на сухие волосы и держать 40 мин. После смыть теплой водой.
- при принятии ванн – глину предварительно разведите в небольшом количестве воды, а потом добавьте в ванную. Длительность приема ванной – 30 мин.
- в маски с глиной можно добавлять лимонный сок (для отбеливания и избавления от блеска), эфирные масла (чайное дерево – для антибактериального эффекта, календулы – для устранения покраснений и др.), витамины А и Е.
- и последний совет: избегайте глины ярких, не природных оттенков – чем меньше в ней красителей, тем лучше для вашей кожи. Отдайте предпочтение серовато-зеленоватым тонам, а не ярко-салатневым или умопомрачительно красным.

Используйте секреты красоты, подаренные самой природой!

Комментарии

вверх ссылка
26.08.2009 - 01:39

Я давно косметической глиной пользуюсь.Мне очень нравится.

вверх ссылка
26.08.2009 - 04:34

Спасибочки танцульки

вверх ссылка
26.08.2009 - 06:18

У меня сейчас белая глина, делаю маски для волос

вверх ссылка
26.08.2009 - 06:25

Читала обо всём в сети, но всё равно спасибо! цветочек

вверх ссылка
26.08.2009 - 07:28

Спасибки! танцульки

вверх ссылка
26.08.2009 - 08:01

пользуюсь белой и чёрной глиной)))а теперь буду и всеми остальными..спасибо,оч познавательно

вверх ссылка
26.08.2009 - 09:49

ой, а я только про белую и голубую знала, а про остальные нет...
Спасибо за ценную информацию)))

вверх ссылка
26.08.2009 - 09:54

пользуюсь белой, голубой и черной))
тоже смываю спонжиком... а раньше руками... спонжиком намного быстрее и удобнее

вверх ссылка
26.08.2009 - 09:55

Спасибо

Страницы

2

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?