Скромняжка

Наши пушистые комочки

Вы здесь

Котёнок в доме — маленькое пушистое чудо, очаровательный источник положительных эмоций.Котята все относительно пушистые. Даже совершенно домашние беспородные в юном возрасте покрыты соблазнительным лёгким пушком. Потом весь этот пух исчезнет и шёрстка станет густой и короткой. Но пока котёнок маленький, он похож на меховой шарик. Добавьте два голубоватых глаза и пухленькие подушечки лап. Очаровательное существо!

Практически все котята до трех‑четырехмесячного возраста сохраняют свою удивительную пушистость, а затем начинаются перемены. Длинношёрстные и полудлинношерстные кошки начинают пушиться ещё больше, делая особый упор на хвостовой своей части. А короткошёрстные становятся гладкими. Когда вы покупаете месячного котёнка, ничего конкретного, если о родителях известно немного, сказать вы все равно не сможете. Только у породистых животных видно, кто они такие и какими могут стать. А у домашних кошек будущее видится смутно.
Поэтому при выборе котёнка от неизвестных родителей (или когда известна только мать) прогнозировать его внешность в будущем очень трудно. И если для вас очень важно, какой длины шерсть будет у взрослой кошки, то ищите котёнка, с которым все ясно с самого первого дня.

Если оба родителя имели короткую шерсть — котята родятся короткошёрстные.

Если оба родителя имели длинную шерсть — пушистые.

Если кто‑то был короткошёрстным, кто‑то пушистым — предсказать результат сложно.

У породистых кошек в этом плане все проще.

У них оба родителя идентичны, поэтому и котята будут соответствовать породе.
Рыжие кошки считаются более флегматичными, спокойными, хотя они тоже сильно привязываются к человеку, но общения в таком объёме не требуют. Гораздо чаще рыжие просто лежат и спят. Они с удовольствием играют, когда хозяин зовёт поиграть, но первый шаг должен делать хозяин, сама кошка довольно пассивна.

Черно‑белые кошки, один из самых распространённых окрасов, имеют очень сильную стрессоустойчивую психику, они настойчивы, необидчивы, просты в обращении, независимы и им не требуется постоянно человек. Такие кошки отлично находят занятие и без человека. Черно‑белые выживают в самых трудных ситуациях, и часто это умные кошки, хотя такая окраска наиболее распространённая у беспородных животных.

Матроскины, то есть полосатые кошки, обладающие диким окрасом, высоко ценят свою независимость, предпочитают свободу общению с человеком, они выживают лучше других кошек и легче переносят болезни. Они точно так же одарены хорошим иммунитетом и здоровой психикой, как их черно‑белые собратья.

А вот белые кошки — самые ранимые, пугливые и изнеженные, они наиболее капризны и зависимы от человека, они тяжелее всех болеют, долго не могут поправиться, при тяжёлых болезнях именно им грозит неблагоприятный исход. Это очень чувствительные животные. Они могут даже падать в обмороки, поэтому и обращаться с ними тоже нужно нежно и ласково. И тут уж не имеет значения, какой длины у кошки шерсть — все белые кошки требуют от нас особой заботы. Даже, если кошка не целиком белая, но белого в ней больше, чем других цветов — это очень нежная кошка.

Конечно, кошачий темперамент и характер определяются не только цветом шерсти. Очень важно, какой породы кошка, потому что разница между сиамцами и персами, например, очень большая. Если первым требуется постоянное общение и они будут ходить следом, как собачки, то вторым такого общения не нужно, они больше любят порядок и покой. Кошки с короткой шерстью и вовсе без шерсти более подвижны, кошки с длинной шерстью — медлительны и флегматичны. А между ними находятся те породы, которые имеют относительно короткую или полудлинную шерсть — это устойчивые и уверенные в себе кошки. За примерами далеко ходить не нужно. Мощные сибиряки и самостоятельные европейские короткошёрстные — все они обладают устойчивым темпераментом. Это живые, активные и сильные животные.
Для тех, кто имеет мало времени, часто бывает в командировках, поздно возвращается и рано уходит, то есть практически не видит свою кошку, нужны такие животные, которые не страдают от одиночества и могут сами себя занять. Это британцы, скоттиш фолды, бомбеи, египетские кошки, американские проволочные, экзоты, мэйн‑куны , мэнские кошки, русские голубые. Египетские кошки, хотя очень игривы и любят повозиться человеком, спокойно переносят одиночество. Всю нерастраченную энергию они выплеснут, когда вы вернётесь наконец‑то домой. Но не орите на кошек, если они что‑то во время вашего отсутствия сделали не так, как вам хотелось бы. Вас ведь рядом с ним не было!

Если у вас есть маленькие дети, то и котёнка нужно подбирать такого, который может вынести все те измывательства, которыми дети щедро награждают своих любимцев. Вам нужны спокойные или подвижные кошки — британцы, скоттиш фолды, бирманские кошки, бурма, мэйн‑куны, экзоты, японские бобтейли, турецкие ваны, норвежские лесные, сфинксы, абиссинские кошки.

Если вы одиноки и можете много времени уделять любимому животному, а кроме того обладаете терпеливым и спокойным характером, то вам очень подойдут абиссинцы, балинезы, бирманские кошки, бурма, мэйн‑куны, рексы (корниши и девоны), норвежские лесные, сиамцы, персы, тонкинезы, ангорские кошки. Именно в таком доме персидские кошки по‑настоящему расцветают, и дело не только в психологическом комфорте, но и в том, что в таком доме хозяин может посвятить своё время грумингу — то есть уходу за длинной шёлковой шерстью своих питомцев.

И знаете, котята растут незаметно. Вы не успеете глазом моргнуть, а у вас уже совершенно взрослая и самостоятельная кошка. Она теперь не позволит вам никакого насилия, у неё есть острые когти и зубы, она вполне осознает, что это мощное оружие. Она уважает себя и свои права. И за них она будет бороться всеми доступными ей способами. Часто, когда котёнок вырастает, и у него появляются свойственные всем кошкам интересы, человек только разводит в недоумении руками: это не то животное, которое мы заказывали. Вот, чтобы не было у вас разочарования, честно ответьте на вопросы очень простого теста.

1.

А) Я люблю громкую музыку, но не хочу мешать окружающим, поэтому я стараюсь слушать музыку только в наушниках.

Б) Я часто забываю захлопнуть дверцы шкафа, задвинуть ящики, в конце концов это мой дом — как хочу, так и живу.

2.

А) Кресло и диван — мои любимые места, я не позволю там валяться какой‑то кошке.

Б) Почему бы кошке не полежать на моем кресле? Я не возражаю.

3.

А) Обожаю обнимать кошку и спать с ней в одной постели, это такое счастье!

Б)С кошками нужно вести себя отстраненно, не проявляя никаких сантиментов, они все‑таки неразумные звери.

4.

А) Моё слово твёрдое, для кошки — никаких вольностей.

Б)Мне нравится разговаривать с кошками, кажется — они меня понимают.

5.

А)Я всегда рассчитываю только на собственные силы и ненавижу, когда в мою жизнь кто‑то суёт свой нос.

Б)Если мне плохо или я счастлив, мне всегда хочется сообщить об этом другим людям, а нет людей — так хотя бы кошке.

Теперь запишите, какие ответы из парных высказываний вы выбрали.

Высказывание 1. Ответ А — 2 балла, ответ Б — 0 баллов.

Высказывание 2. Ответ А — 0 баллов, ответ Б — 1 балл.

Высказывание 3. Ответ А — 2 балла, ответ Б — 0 баллов.

Высказывание 4. ответ А — 0 баллов, ответ Б — 1 балл.

Высказывание 5. ответ А — 0 балов, ответ Б — 1 балл.

А теперь посмотрите на результаты теста:

7 баллов (максимально возможное число баллов) — вы сделали правильный выбор: кошка — это то, что украсит вашу жизнь, в вашем доме она вырастет ласковым и добрым животным.

3‑6 баллов — вы можете жить с кошкой под одной крышей, но стоит повнимательнее к ней присмотреться, изучить привычки, научиться понимать её желания, и главное — не сердиться, если что‑то идёт неправильно.

2 балла и ниже — в вашем доме кошке не место, вы не любите и не понимаете кошек.

вверх ссылка
12.08.2009 - 14:15

Обожаю маленьких котяток котэ

вверх ссылка
12.08.2009 - 15:25

котята такие миленькие мишка мишка мишка

вверх ссылка
12.08.2009 - 15:28

У меня кот ништяк ништяк ништяк ништяк

вверх ссылка
12.08.2009 - 15:34

у меня кошка 17 лет. котэ очень люблю кошек!

Роман Павленко

вверх ссылка
12.08.2009 - 17:48

Обажаю кошек всегда с ними жила и не могу претставить свою жизнь без них,сейчас у меня в доме 5 кисек улыбка

вверх ссылка
13.08.2009 - 11:18

а какие пупсички...обожаю)

Instagram: say_me_yes_boss

вверх ссылка
13.08.2009 - 12:22

Такие лапочки на фотках котэ котэ котэ люблю своего Масика котэ котэ

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?