Скромняжка

Тест на… здоровье

Вы здесь

Перейти к комментариям

Не любите ходить по врачам и сдавать анализы? Жалко потраченного времени, да и лишние волнения ни к чему - мало ли что могут обнаружить! Зря!

Лаборатория дома

Блуждая по Интернету, можно наткнуться на интерактивный тест на беременность. Прикладываете палец к зеленому квадратику на экране, ждете пару минут, и если появился красный цвет, значит, вы "залетели". На спасительную мысль о розыгрыше наводит надпись мелкими буквами: "Это удобный и комфортный способ, которым в равной степени могут пользоваться женщины и мужчины". Хотя в ближайшую тысячу лет мужская беременность вряд ли осуществится, но самодиагностика через всемирную компьютерную сеть — дело недалекого будущего. А полоски для анализов в домашних условиях — так называемых квик-тестов (от английского quick — "быстрый") уже лет десять как свободно продаются в аптеках.

Кому это нужно. Тест на инфаркт миокарда обязательно должен быть у вас под рукой, особенно на даче или в зарубежной поездке. Если прихватит сердце у пожилых членов семьи или у мужа (в наше время инфаркт сильно помолодел), достаточно смочить капелькой крови полоску с реактивом, чтобы узнать: вызывать "скорую" или ограничиться валидолом.

Полоска изменила цвет? Значит, в крови появился белок тропонин, поступающий в сосудистое русло при повреждении сердечной мышцы: это сигнал тревоги!

В США и Европе квик-тесты на сахар в крови, белок в моче, скрытую кровь в кале, хламидиоз и СПИД присылают пациентам домой в конверте. Вы проводите исследование, а результат отсылаете в лабораторию или относите врачу. Быстро, удобно и никаких очередей! Правда, такие анализы не очень точные. Если квик-тест обнаружил отклонение от нормы, нужно пройти обследование обычными методами в поликлинике.

А тесты на беременность уже давно стати популярны и у нас в стране.

Осторожно: сахар

В мире 5—6 человек из 100 страдают сахарным диабетом, но лишь каждый третий из них знает о своей болезни. Чтобы выявить подпольных больных, в Германии и США ежегодно проводится День диабета. Средства массовой информации заранее предупреждают о нем население, а медики подробно инструктируют и готовят к обследованию. В час "икс" по всей стране разворачиваются специальные лабораторные пункты, куда доставляют пробы мочи, собранной в течение 2-3 часов после обеда. Людям из группы риска предлагают еще и сдать кровь на сахар, а при необходимости делают дополнительные анализы, чтобы выявить скрытый диабет.

Кому это нужно. Специалисты рекомендуют 1 —2 раза в год определять уровень сахара в крови, если вам уже исполнилось сорок, вы обременены лишним весом, а также если в роду были случаи диабета. Такое обследование должны регулярно проходить беременные женщины. Кроме того, существует специальный приказ Минздрава: если вы попали в больницу, неважно с чем - переломом или сердечным приступом, у вас обязательно должны взять пробы мочи и крови на сахар.

Как это делается. Еще недавно проверить кровь на сахар можно было лишь в поликлинике или больнице. Но в последние 10 лет появились тест-системы для самоконтроля "на глазок" и особые приборы — глюкометры. Они упрощают процедуру, делают результат предельно точным и запоминают сотни измерений, чтобы было с чем сравнить. Это бесценная информация для вашего лечащего врача! Наносите каплю крови на тест-полоску, помешаете ее в прибор — и все. Через пару секунд на экране высветится результат анализа с точностью до десятых долей.

Автор: «Эргономика и здоровье», Александр Моршанский.

Комментарии

вверх ссылка
24.01.2008 - 16:01

круто шок ...токо вот я кроме тестов на беременность не видела больше ничего смешно

вверх ссылка
24.01.2008 - 17:28

за здоровьем надо следить, теперь я это точно знаю

вверх ссылка
25.01.2008 - 17:24

шок шок шок шок
Надо перестать быть такой беспечной и задуматься о здоровье стоп

вверх ссылка
28.01.2008 - 17:44

ох девченки..я вот задумалась о здоровье....еще два годика назад..ну и каждые полгода сдавала ходила...а вот последний раз пошла...и обнаружила воспаление почек... слёзы террь вот лечуся....думаю лучшеб и не ходила вовсе..само б прошло..)))) а вообще надо девченки..надо...хто шш за нас подумает о нашем же здоровье...

вверх ссылка
30.01.2008 - 12:03

Да, девочки. Особенно нужно следить за своей мочеполовой системой - нам ведь детей рожать! малыш А соответственно и за зубами - могут выпасть во время беременности и волосами и ногтями и вообще за всем. Курить нельзя и пить кофе и чай и сладким злоупотреблять. но с другой стороны если не баловать себя иногда каким-нибудь пироженым, то затухнуть можно запросто!

вверх ссылка
23.03.2008 - 16:46

ой..получается у нас, девчонок столько ограницений..и все ради того,чтоб быть здоровыми и красивыми)))) подмигиваю

2

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?