Скромняжка

Заботься о себе и будь здорова!

Вы здесь

Перейти к комментариям

Простуда всегда некстати. Она отбирает у человека минимум неделю активной жизни. Да и потом еще долго напоминает о себе першением в горле, отекшим носом, гундосым голосом. Инфекция настигает нас везде: на работе (болеют коллеги), в общественном транспорте (кашляют пассажиры), дети приносят вирус из детского сада и из школы. К простуде можно было бы относиться легкомысленно, если бы после нее не было неприятных последствий и осложнений, если бы она не приносила убытки семье и работе. К сожалению, это не так.

Острые вирусные инфекции и грипп чаще поражают тех, кто предрасположен аллергическим заболеваниям, женщин в середине менструального цикла, людей, страдающих депрессиями. Усталость, стресс и переохлаждение тоже способствуют заболеванию простудой. Эпидемии гриппа и ОРВИ охватывают население каждый год, плохо поддаются влиянию противоэпидемических мероприятий, поражают и старых, и малых. Простуду вызывают более двух сотен различных вирусов, иммунитет к ним нестоек, поэтому люди продолжают ею болеть на протяжении всей жизни.

Одинаковые признаки как для гриппа, так и для ОРВИ: поражение дыхательных путей (ринит, синусит, трахеит, ларингит), интоксикация (головная боль и повышенная температура), высокая вероятность прибавления бактериальной инфекции (особенно при гриппе). Нередко встречается вирусная инфекция, известная в народе под названием «кишечный грипп». Она поражает желудочно-кишечный тракт – в то же время года, что и обычная простуда.

Самое оптимальное для профилактики – вовремя сделать прививку против гриппа. Ежегодно эпидемиологи работают над тем, чтобы спрогнозировать, какой именно штамм гриппа будет вызывать болезнь. На основе их прогнозов меняется состав вакцины. Особенно рекомендуется сделать прививку тем, кто социально активен, чьи дети ходят в детский сад или в школу и тем, у кого в семье есть пожилые люди.

При первых признаках простуды (озноб, «ломота», жар) очень хочется сразу принять жаропонижающее средство и постараться забыть о болезни. Такие лекарства действительно приносят облегчение, но, к сожалению, не лечат саму болезнь. Наряду с симптоматическими препаратами рекомендуется принимать противовирусные средства, т.к. грипп и ОРВИ вызываются именно вирусами. Кроме того, часто грипп имеет осложнения, особенно у детей и пожилых людей. К гриппу может присоединиться воспаление легких или бронхит, иногда страдают почки, сердце и нервная система.
При лечении гриппа и ОРВИ необходимо комплексное решение проблем. Нужно поддержать организм в борьбе с вирусной интоксикацией, победить сам вирус, повысить иммунитет.

Комментарии

вверх ссылка
23.01.2008 - 16:03

бомба бомба бомба Долой простуду! бомба бомба бомба

вверх ссылка
23.01.2008 - 16:05

у меня папа недавно заболел, потом он выздоровел, заболела мама. Надеюсь до нас с оффчиком не дойдет улыбка

вверх ссылка
23.01.2008 - 20:01

а я вообще редко болею) крутой язык

вверх ссылка
23.01.2008 - 20:11

И я очень редко болею! Простудой раз в год! Тьфу-тьфу-тьфу. улыбка

вверх ссылка
23.01.2008 - 20:57

ну вот и оффчик заболел слёзы слёзы слёзы слёзы

вверх ссылка
26.06.2009 - 23:55

Гнать ее в шею злюка злюка злюка .

вверх ссылка
27.06.2009 - 00:03

Блондинка, выздоравливайте и не болейте! удачи
с простудой мы практически не знакомы, не болею пальцы веером

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?