Скромняжка

Искривление позвоночника

Вы здесь

Перейти к комментариям

По данным ВОЗ, у половины людей в мире встречается искривление позвоночника. У пятидесятилетних искривление позвоночника отмечается еще чаще - у каждой восьмой женщины и у каждого шестого мужчины. Взрослые редко уделяют внимание своему позвоночнику: ну, искривлен, ну, осанка не идеальная, но ведь ничего не беспокоит и ладно! Удивительно, но даже очень красивые, ухаживающие за своим телом женщины нередко оставляют без внимания свою осанку. А ведь прямая спина и величественная осанка – это непременный атрибут красоты. Красоты человеческого тела.

Если взрослый заметит, что у ребенка искривлен позвоночник – он тут же забьет тревогу. О своем же позвоночнике и мужчины, и женщины совсем не думают. А зря! Прямая спина и красивая осанка – это не только красота, но и здоровье. Люди, у которых наблюдается искривление позвоночника, зачастую страдают от мигрени, головных болей, гипертонии, хронической усталости и спастического колита.

Многие уверены, что искривление позвоночника можно вылечить только в детском или подростковом возрасте, полагая, что у взрослого человека позвоночник уже полностью сформировавшийся, а потому жесткий и не подверженный воздействию. Это мнение не верно – если позвоночник год от года все больше искривляется, значит, воздействовать на него можно.

Чаще всего у детей и взрослых встречается сколиоз – боковое искривление позвоночника. При развитии сколиоза позвоночник становится жестким и восприимчивым даже к минимальным перегрузкам. Со временем возникает асимметрия мышц – чтобы поддерживать тело в вертикальном положении, мышцы с одной стороны сильно напрягаются, а с другой – находятся в расслабленном состоянии. Отсюда и асимметрия мышц в области талии.

Сколиоз можно и нужно лечить в любом возрасте. Как только искривление позвоночника стало заметно даже не вооруженным глазом, необходимо сразу же обращаться к доктору-ортопеду. Лечение на ранней стадии является более эффективным. Традиционно лечение искривления позвоночника включает в себя лечебную физкультуру, массажи, мануальную и общеукрепляющую терапию. В некоторых случаях применяется акупунктура. Пациентам также может быть предложено лечение с помощью поддерживающего корсета или специального лечебного матраса. Если болезнь давно перешагнула начальную стадию, может понадобиться хирургическое вмешательство – например, установка эндокорректоров. Какой метод оптимален в каждом конкретном случае, может сказать только доктор.

Весьма эффективен при сколиозе метод противоизгиба. Когда позвоночник искривлен вправо, мышцы с правой стороны постоянно находятся в напряжении. Если при сидении подкладывать под правую ягодицу книгу, то мышцы с правой стороны расслабятся, а слева – напрягутся. Со временем это избавит от асимметрии. Когда под правую ягодицу подкладывается книга, поясничный отдел позвоночника искривляется влево. Происходит выравнивание позвоночника.

Такую позу нужно принимать постоянно, когда приходится сидеть. Если позвоночник искривлен влево, то книгу нужно подкладывать под левую ягодицу. Если книги нет – можно подложить под ягодицу согнутую ногу. Этот метод может быть эффективен, но все же не стоит откладывать посещение доктора – ведь чем раньше начнется лечение, тем больше шансов, что исход его будет положительным.

Для профилактики искривления необходимо придерживаться следующих правил:

1. Не сидеть в одной позе более 20 минут.

2. Через каждые 20-30 минут делать небольшую разминку (встать, выполнить 2-3 наклона, 2-3 поворота корпуса).

3. Если приходится долго сидеть, нужно чаще менять позу – менять положение стоп (носки вместе, врозь; пятки вместе, врозь) и ног (ноги вместе, немного расставлены, широко расставлены).

4. Использовать ортопедические матрасы и подушки.

Плавание и аквааэробика оказывают положительное воздействие на позвоночник. Крепкие мышцы пресса также способствуют улучшению осанки.

Идя по улице, следите за осанкой: спина прямая, животик втянут, голова приподнята и, как говорила героиня Лии Ахеджаковой, «походка свободная от бедра, раскованная, свободная пластика пантеры перед прыжком. Мужчины такую женщину не пропускают!».

Комментарии

вверх ссылка
09.06.2009 - 23:14

Прям по больному месту..

вверх ссылка
10.06.2009 - 00:25

улыбка Хорошая статья ништяк

вверх ссылка
10.06.2009 - 00:42

хорошая статья улыбка
то что у детей, все эти различные искривления, помоему виновата в большей степени школа,
какие же они таскают тяжеленные и огромные, чуть-ли не больше себя портфели расстроен

вверх ссылка
10.06.2009 - 00:50

Да, школа - это зло! Особенно по 7 учебников - как вспомню... пипец истерика
позвоночник - моя больная тема, в прямом и в переносном смысле...

вверх ссылка
10.06.2009 - 00:51

про метод противоизгиба не знала, спасибо! ништяк

вверх ссылка
10.06.2009 - 01:03

очень хорошая статья пусик

вверх ссылка
10.06.2009 - 01:18

всю жизнь с этой проблемой... еще и сердце болит от этого расстроен

вверх ссылка
10.06.2009 - 07:38

Спасибо за статью! ништяк

вверх ссылка
10.06.2009 - 08:12

У меня со школы-то и пошло искривление позвоночника... надулась Метод противоизгиба интересен...И вообще пора на массаж...

вверх ссылка
10.06.2009 - 08:16

Хорошая статья. ништяк У меня сидячия работа - а это так на позвоночник влияет. Иногда болит аж... расстроен расстроен расстроен
Ой... А как мы все еще перед монитором целый день посидеть то любим... смущён смущён смущён

Страницы

9

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?