Скромняжка

Спокойствие! Только спокойствие!

Вы здесь

Перейти к комментариям

Есть люди спокойные, выдержанные. Про таких говорят: «Непробиваемый. Спокойный как удав!». Таким всегда хорошо и комфортно. Стоят в длинной очереди - улыбаются. Полчаса ждут официанта – улыбаются, а дождавшись, мило благодарят. Они спокойно произносят: «Ничего страшного» в ответ на извинение прохожего, наступившего на ногу. Они как будто не замечают «тормознутости» обслуживающего персонала, их не напрягает толчея в торговом центре, их не раздражают детские крики в семейном ресторане…

«Им, этим удавам, наверное, хорошо, а я ненавижу продавцов – они меня раздражают своей угодливостью. Терпеть не могу официантов – они слишком медленно работают. Меня бесят толпы людей – и зачем их так много?!». В душе все клокочет, гнев нарастает, и возникает желание громко поведать миру о своей ненависти. Знакомые мысли и чувства? Тогда читайте дальше.

На самом деле, человек не может ненавидеть всех окружающих. Хотя, конечно, встречаются мизантропы – человеконенавистники, однако мизантропия нередко является психическим заболеванием. Человек со здоровой психикой подменяет понятия – свое раздражение он принимает за ненависть. Раздражение, гнев и даже злость на окружающих зачастую являются следствием стресса. Наша жизнь превратилась в гонку – везде нужно успеть, всего добиться! Увы, женщины, вступая на этот путь, слишком быстро выдыхаются.

Можно и дальше злиться и ненавидеть, но стоит помнить, что гнев и ненависть съедают человека изнутри, подтачивая его здоровье. Спокойному, уравновешенному человеку живется намного проще. Можно ли научиться не реагировать так остро на внешние раздражители? Да, и это совсем не сложно.

Во-первых, нужно понять, что ненависть – это путь в никуда. Что дает ненависть? Ответную ненависть и плохое самочувствие. Чтобы научиться реагировать спокойно, можно заниматься аутотренингом. Нужно принять удобную позу, расслабиться и медленно произнести: «У меня все замечательно! Я хороший человек. Я люблю жизнь, люблю людей, люблю себя. Никто не может сделать мне плохо, и я никому не желаю зла». Сеансы аутотренинга рано или поздно принесут пользу.

Еще один действенный способ – релаксация на ходу. Когда человек испытывает гнев и чувство ненависти, его мышцы напряжены, а нервы натянуты как струна. Чтобы избавиться от негатива, нужно вовремя расслабиться. Самый лучший способ расслабиться – включить приятную музыку, лечь на удобный диван, закрыть глаза. Однако в течение дня у нас далеко не всегда есть такая возможность.

Для того чтобы научиться релаксации на ходу, можно использовать якорение. Якорение – это метод нейро-лингвистического программирования. Если человека в течение долгого времени гладить по голове сразу после ужина, то однажды наступит такой момент, когда поглаживания по голове принесут этому человеку ощущение сытости – даже если ужина еще не было.

Еще Павлов со своими собаками использовал этот метод и убедился в его действенности. Пригодится этот метод и для релаксации на ходу. Всякий раз, во время домашней релаксации, когда появится ощущение максимальной расслабленности, нужно подушечкой указательного пальца левой руки нажимать на ноготь большого пальца той же руки, т.е. бросить якорь. Если делать так постоянно, метод сработает. В любое время дня, в любом месте, когда появится раздражение и гнев, достаточно будет лишь нажать подушечкой указательного пальца на ноготь большого – и гнев сменится на милость.

Вокруг много раздраженных, усталых людей, находящихся в состоянии хронического стресса - они нервничают, срываются и злятся. Стоит ли пополнять их ряды? Спокойствие! Только спокойствие! Жизнь удивительно прекрасна! Ненависти и злобе в вашей жизни не должно быть места!

Комментарии

вверх ссылка
27.04.2009 - 17:03

Я часто бешусь и раздражаюсь, хотя из перечисленных причин меня бесит только давка в автобусах зло
А метод прикольный! ништяк Спасибо, надо будет попробовать в облаках

вверх ссылка
27.04.2009 - 17:33

Я очень раздражительная смущён Спасибо,статья как раз для меня танцульки

вверх ссылка
27.04.2009 - 18:40

спасибо сердечко
хоть я и тот самый удав - меня сложно вывести из себя, но мне тоже интересно было все прочитать танцульки

вверх ссылка
27.04.2009 - 18:51

Завидую порой такому спокойствию!

вверх ссылка
27.04.2009 - 19:36

Дааа...НЛП - это тема... ништяк такие "чудеса" можно с помощью него натворить... танцульки

вверх ссылка
27.04.2009 - 19:56

Очень интересно ништяк

вверх ссылка
27.04.2009 - 20:29

[quote=Детка_Конфетка]спасибо сердечко
хоть я и тот самый удав - меня сложно вывести из себя, но мне тоже интересно было все прочитать танцульки [/quote]
меня тоже очень сложно вывести из себя...надо эту статью мужу показать ржу

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?