Скромняжка

Наша кожа и стрессы

Вы здесь

Перейти к комментариям

Один из наиболее важных факторов, способствующих старению кожи – постоянный стресс. Дело в том, что нервное напряжение, в котором мы пребываем длительное время, способствует судорогам мышц лица. Более того, волокна кожи, которые по своей природе эластичные, растягиваются значительно больше, чем это необходимо. Вследствие этого снижается их способность к нормальному растяжению. Более того, адреналин – иными словами – «гормон стресса, страха» - способен сужать сосуды. А это, в свою очередь, негативно отражается на небольших и тонких капиллярах, расположенных непосредственно у поверхности кожи. Если же стрессы затягиваются на длительный период, то кожа вообще перестает питаться и насыщаться кислородом в необходимых для ее нормального функционирования объемах.

Кортизон – второй гормон стресса – «друг» адреналина. Этот гормон оказывает негативное влияние на образование коллагеновых волокон и деление клеток. Он останавливает или замедляет эти процессы, что в свою очередь, приводит к весьма негативным последствиям. Кожа начинает быстро стареть, вянуть. Кроме того, она начинает терять свою упругость и эластичность, а это приводит к раннему появлению морщин на вашем лице. И все-таки, каким образом можно избежать влияния стресса на нас и возможно ли это в принципе?..

Дело в том, что механизмы защиты предусмотрены еще самой эволюцией именно у женщин. А у мужчин, находящихся под воздействием адреналина и кортизона, происходит выброс в кровь гормона агрессии – тестостерона. У женщин все происходит с точностью до наоборот. В моменты стресса в кровь выбрасывается гормон спокойствия и релаксации – окситоцин. Этот гормон помогает женщине быстрее прийти в себя, перестать нервничать, снижает стресс и общую нервозность организма. Матушка-природа все сделала неспроста – мужчины (самцы) и должны в критической ситуации бросаться на обидчика и защищать свою семью. В это время женщина (самка) вместе с детьми потихонечку скрывается с «места боя». Так было ещё во времена мамонтов, так есть и сейчас. Традиции природы могут видоизменяться под влиянием прогресса, однако, они никогда не отступят.

Однако, в последнее время стрессу подвержены абсолютно все – в том числе и женщины. Порой, кстати говоря, значительно больше, чем представители сильной половины человечества, то и защита природы оказывается менее эффективной. Поэтому женщинам нужно особенно хорошо уметь различать стресс. Ведь это – не только опасность. Стрессом называется любая эмоциональная встряска, переживание. Кстати, даже не обязательно несущая в себе негатив. Даже быстрое усвоение новой информации является стрессом для нашего организма.

Комментарии

вверх ссылка
25.12.2007 - 14:47

Стрессы...стрессы...поменьше бы их было в нашей жизни ...ээээ
Я вот себя последнее время о4ень активно от них берегу мишка мишка мишка

вверх ссылка
25.12.2007 - 14:55

я тоже стараюсь беречь.. но под конец дня, когда нужно ещё много чего сделать, и что-нибудь ломается... это просто выводит из себя!!!

вверх ссылка
25.12.2007 - 20:47

А я вообще последнее время нервная стала. пипец Начала вот пустырник попивать. Помогеет! улыбка

вверх ссылка
26.12.2007 - 19:35

Девоньки, ВНИМАНИЕ браво ! НЕРВЫ ОТСТАВИТЬ! Крууугом на масажи и в магазины розовые очки ! Забыли слово "надо" чёскална ! Говорю, как пережившая страшное: нет НИЧЕГО важнее здоровья. Всем-всем-всем вам ЗДОРОВЬЯ.

вверх ссылка
02.01.2008 - 11:51

А я стараюсь от них быстрее избавляться , иду в салон и делаю свякие процедуры и обязательно в солярий за порцией солнца розовые очки розовые очки розовые очки

вверх ссылка
04.01.2008 - 16:47

да уж, очень тяжело справляться со всякими стрессами, особенно зимой расстроен Меня только солярий и спасает, а еще мысль о поездке в теплые края розовые очки

вверх ссылка
05.01.2008 - 15:31

а меня спасает солярий и массаж...
после них как новенькая выходишь из салона розовые очки

вверх ссылка
04.02.2008 - 11:28

А еще от стресса могут начать выпадать волосы!

вверх ссылка
29.02.2008 - 16:45

pr.karolina
и, собственно, выпадают ап стену

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?