Скромняжка

Сочная косметика

Вы здесь

Перейти к комментариям

"Что на языке, то и на лице", говорила одна моя знакомая, косметолог с 30 летним стажем и младенчески гладкими щеками. "Кожа, она тоже есть хочет", добавляла эта светская львица-и щедро делилась рецептами масок на фруктовой основе.

Действительно, свежий фруктовый сок и растертая мякоть представляют особое питание как для организма в целом, так и для кожи в частности. Витамины группы В отвечают за обновление эпидермиса, витамин С способствует синтезу коллагена. После такой маски кожа подтягивается и тонизируется, свежея на глазах.

Схема процедур весьма проста. Кожу отчистить обычным средством (косметическим мылом или молочком), затем наносится маска из свежих фруктов, через указанное количество времени смывается теплой водой-и готово! Иногда, если после процедуры на лице заметно покраснение, следует нанести питательный крем. Дело в том, что фруктовые кислоты могут слегка раздражать нежную кожу, но вреда это не наносит.

Фрукты и ягоды для косметических процедур можно смешивать со сметаной, йогуртом или сливками-молочная кислота, жиры и белок усиливают действие витаминов. Так же хорош мёд или оливковое масла, травяные отвары. В идеале желательно накрыть лицо под маской нагретым в микроволновой печи сухим полотенцем-это приводит к наиболее полному эффекту. Результат появляется почти сразу-снимаются отеки, мешки, синяки под глазами, кожа увлажняется, но остается матовой. Сглаживаются мелкие морщинки. Практически любую из приведенных ниже масок можно сочетать с другой фруктовой маской. Однако при смешивании убедитесь, что оба фрукта подходят для вашего типа кожи.

Освежающая маска из киви.

Растереть вилкой или в блендере мякоть крупного плода киви. Нанести на лицо толстым слоем. Если вы ощутите легкое пощипывание, не пугайтесь-это результат действия фруктовых кислот,естественного пилинга. С чувствительной кожи маску лучше смыть через 5 минут, со склонной к жирности через 15 минут.
После удаления маски нанесите на кожу питательный крем или масло шиа, жожобы, можно так же использовать оливковое масло.

Маска из ананаса для жирной кожи.

Сочетание вяжущего, антибактериального и подслушивающего воздействий, которые оказывает экстракт ананаса, полезно при уходе за жирной кожей-она очищает поры, возвращает ей здоровую прозрачность и свежий цвет.
Мякоть ананаса измельчить в блендере до мелкой кашицы и нанести на лицо целиком или на проблемную Т-зону в отдельности. Смыть через 10-15 минут.

Маска из граната для жирной и нормальной кожи.

Гранатовый сок не только сужает поры и подсушивает акне, он так же обладает отбеливающим эффектом. Наносится на 15-20 минут, после смывания нанесите на лицо увлажняющий крем.

Маска из банана для сухой и нормальной кожи.

Мякоть банана обладает увлажняющим и разглаживающим эффектом, делает кожу более эластичной, улучшает цвет лица.
Размятый банан накладывают толстым слоем на 20 минут. После снятия маски желательно нанести питательный крем при сухой коже и увлажняющий при нормальной.

Маска из яблока.

Натертое на мелкой терке яблоко дает прекрасный увлажняющий эффект, освежает и витаминизирует. Подходит для ухода за всеми типами кожи. Можно смешать сок одного яблока со столовой ложкой меда или сметаны. Смывать через 15 минут.

Маска из груши для жирной и проблемной кожи.

Груша содержит дезинфицирующие компоненты,которые оказывают на кожу очищающее и вяжущее действие. Фруктовые маски из мякоти груши сужают поры, делают кожу гладкой и эластичной, помогают избавиться от пигментации. При акне и жирной коже рекомендуется держать маску 15 минут. Грушевый сок годится для обычной/сухой кожи-смешанную со сливками или йогуртом маску выдерживают около 10 минут.

Маска из грейпфрута для всех типов кожи.

Сок грейпфрута обладает освежающим эффектом. А грейпфрутовая мякоть поможет в борьбе с веснушками, осветлит пигментные пятна. Измельченный грейпфрут нанести на лицо на 10-20 минут, смыть теплой водой.

Отбеливающая маска из лимона.

Лимонный сок идеален для жирной, блестящей кожи. Он стягивает поры, придает матовость, дезинфицирует прыщи. Однако это настолько сильнодействующие средство, что рекомендуется смешивать его с соком других фруктов, медом или сметаной. Выдерживать на лице 10-15 минут, если сильно щиплет, смывать раньше.

Маски из мандаринов для всех типов кожи.

Мандариновый сок питает и увлажняет сухую кожу, стягивает и очищает жирную кожу. Богат витаминами, освежает, витаминизирует. Идеален в сочетании с мякотью банана или яблока. Маска выдерживается на лице 10-20 минут.

Маска из апельсина для всех типов кожи.

Апельсин обладает прекрасным освежающим эффектом. В кожуре и мякоти этого фрукта присутствует множество витаминов, полезных веществ и эфирных масел, которые омолаживают кожу, придают ей свежесть и бархатистость, увлажняют ее. Желательно использовать мякоть, нанося ее на лицо на 5-15 минут.

Маска из хурмы для сухой и увядающей кожи.

Хурма обладает прекрасным питательным и тонизирующим эффектами. В принципе, ее можно рекомендовать и для жирной кожи, так как она стягивает поры. В таком случае хурму желательно смешать с соком лимона или граната. Однако ее воздействие на увядающую кожу поистине благотворно. Растертую мякоть хурмы нанести на кожу на 10-15 минут,смыть. Дополнить действие маски питательным кремом.

Комментарии

вверх ссылка
23.03.2009 - 13:12

спасибо пишу

вверх ссылка
23.03.2009 - 13:38

картинка с фруктами клевая-фотошоп прикольный)))))

вверх ссылка
23.03.2009 - 13:41

В закладочки пишу

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?