Скромняжка

Женское здоровье и офисные будни

Вы здесь

Перейти к комментариям

Если вы работаете в офисе, то вам не позавидуешь. Конечно, работа может вам нравиться, да и коллектив может быть замечательным, но все офисные работники подвержены серии серьезных заболеваний, спровоцированных именно особенностями рабочего места. 

Если раньше врачи недоумевали о причинах болезни многих банковских служащих или конторских клерков, то теперь, когда офисные болезни распространены повсеместно, причина их появления наконец-то стала ясна. Дело в нездоровой рабочей атмосфере офиса и неправильном образе жизни, который подневольно ведут все офисные сотрудники. 

Вам кажется, что нет ничего лучше, чем спокойно проведенный за компьютером день в светлом и чистом офисе? Увы, это не так. Только на первый взгляд может показаться что офис – комфортное и чистое место работы. На самом деле уровень всяческих вредных излучений от работающей в офисе техники зашкаливает за все приемлемые границы. 

А взвесь мелкой пыли в воздухе, которая образуется от работающих принтеров, факсов и ксероксов, а также от ворохов бумаг, постоянно вдыхается вами и создает дополнительную опасность. Такую пылевую завесу не создают даже деревообрабатывающие станки, в процессе работы которых в воздух попадают мелкие частицы дерева и опилки. 

Даже офисы с современными кондиционерами не так безопасны, как может показаться. Дело в том, что в кондиционере может образовываться плесень, споры которой разносятся с потоками воздуха по помещению и вызывают тяжелые заболевания. Что же делать? Раз и навсегда сменить сферу деятельности? Не обязательно бросать любимую работу, если соблюсти несколько простых правил, которые смогут обезопасить вас от офисных болезней. 

Начинать нужно с азов – правильного сбалансированного питания, дополнительной физической нагрузки в нерабочее время и обязательного чередования труда с отдыхом. Нельзя занимать выходные какими бы то ни было делами, если всю неделю вы перенапрягались на работе. Выходные для того и существуют, чтобы полноценно расслабиться после трудовой недели и подготовиться к новой. Мы же привыкли в положенные нам два дня отдыха взваливать на себя массу дополнительных хлопот. 

Еще одним важным моментом для профилактики офисных болезней являются небольшие перерывы в работе каждый час. Как минимум 15 минут в час вы не должны смотреть в монитор, иначе вашему зрению угрожает опасность. Обязательно нужно пройтись и подвигаться. Кстати, существуют специальные комплексы упражнений, выполнять которые можно не вставая со стула. 

Помните о том, что вы человек, а не робот. Даже сложные и выносливые механизмы, будь-то топливный насос или стиральная машина, нуждаются в отдыхе, не говоря уже о хрупком человеческом организме. Берегите себя, и тогда болезни обойдут вас стороной.

 

Комментарии

вверх ссылка
02.03.2009 - 02:31

шок Не думала,что все так серьезно!!!!Спасибо за советы!!!! офис

вверх ссылка
02.03.2009 - 03:08

Спасибо за статью, может пригодиться в будущем! на блонди на блонди на блонди

вверх ссылка
02.03.2009 - 05:03

Отличная статья.Но куда деваться?... улыбка

вверх ссылка
02.03.2009 - 07:21

Очень полезная статья. Давно известно о вреде работы в офисе. Сама сижу за компом по 8 часов почти без перерыва.

вверх ссылка
02.03.2009 - 08:50

я тоже по 8 часов за компом сижу(((

вверх ссылка
02.03.2009 - 09:29

Спасибо за статью! офис офис офис

вверх ссылка
02.03.2009 - 09:34

офис офис офис офис
Спасибо за статью!!

вверх ссылка
02.03.2009 - 09:57

Спасибо за статью!

вверх ссылка
02.03.2009 - 10:03

Да уж... Порой за компом тааааак насидишься, что глаза начинают просить не только о помощи, но и о полной изоляции... НО! Без него сейчас - никуда... Да и в жару без кондея - не проживешь, когда за окном - +40... Другое дело, что надо за здоровьем следить ВНЕ офиса... Это точно!!!!!! Согласна на все 100%!!!!!!!!! офис розовые очки ништяк

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?